リトアニアで7月18日開幕
「第10回FIBA U-19 女子世界選手権」大会概要

日本は予選ラウンド・グループBで、スペイン、オーストラリア、アルゼンチンと対戦

 7月18日にリトアニアで開幕する「第10回FIBA U-19 女子バスケットボール世界選手権大会」の大会概要は、以下のとおり。

第10回FIBA U-19 女子バスケットボール世界選手権大会

■大会概要
大会名:第10回FIBA U-19 女子バスケットボール世界選手権大会
日 程:2013年7月18日(木)~7月28日(日)
開催地:リトアニア・クライベタ、バネヴェジース
会 場:SVYTURRIO ARENA 、CIDO ARENA
出場チーム:16チーム
  【グループA】ブラジル、セルビア、韓国、ロシア
  【グループB】アルゼンチン、日本、スペイン、オーストラリア
  【グループC】カナダ、フランス、オランダ、セネガル
  【グループD】マリ、アメリカ、リトアニア、中国

■競技方法
◆予選ラウンド
 ・4チームずつ4つのグループに分かれ、1回戦総当たりを行う
 ・上位3チーム計12チームが2次ラウンドへ、4位チームが13-16位決定戦に進む

◆2次ラウンド
 ・6チームずつ2つのグループ(E、F)に分かれ、1回戦総当たりを行う
 ・この際、予選ラウンドの結果は持ち越される
 ・各グループ上位4チームは準々決勝へ、下位2チームは9-12位決定戦に進む

【準々決勝】

 ・下記の対戦を行い、勝者が準決勝へ進出する
   #51 グループE1位 vs グループF4位
   #52 グループE3位 vs グループF2位
   #53 グループE2位 vs グループF3位
   #54 グループE4位 vs  グループF1位

【準決勝】
 ・下記の対戦を行い、勝者が決勝へ進出する
   #59 #51勝者 vs #52勝者
   #60 #53勝者 vs #54勝者

【3位決定戦】
   #63 #59敗者 vs #60敗者

【決勝】
 ・下記の対戦にて優勝チームを決定する
   #64 #59勝者 vs #60勝者

競技日程
■予選ラウンド (※時間は現地時間)
7月18日(木)
  12:45  会場1 グループA  ブラジル vs ロシア 
  12:45  会場2 グループC  カナダ vs セネガル 
  15:00  会場1 グループA  セルビア vs 韓国 
  15:00  会場2 グループC  フランス vs オランダ 
  18:00  会場1 グループB  アルゼンチン vs オーストラリア 
  18:00  会場2 グループD  アメリカ vs リトアニア 
  20:15  会場1 グループB  日本 vs スペイン
  20:15  会場2 グループD  マリ vs 中国

7月19日(金)
  13:30  会場1 グループA  韓国 vs ブラジル 
  13:30  会場2 グループC  オランダ vs カナダ 
  15:45  会場1 グループA  ロシア vs セルビア 
  15:45  会場2 グループC  セネガル vs フランス 
  18:00  会場1 グループB  スペイン vs アルゼンチン 
  18:00  会場2 グループD  リトアニア vs マリ 
  20:15  会場1 グループB  オーストラリア vs 日本
  20:15  会場2 グループD  中国 vs アメリカ

7月20日(土)
  13:30  会場1 グループA  ブラジル vs セネガル 
  13:30  会場2 グループC  カナダ vs フランス 
  15:45  会場1 グループA  韓国 vs ロシア 
  15:45  会場2 グループC  オランダ vs セネガル 
  18:00  会場1 グループB  アルゼンチン vs 日本 
  18:00  会場2 グループD  リトアニア vs 中国 
  20:15  会場1 グループB  スペイン vs オーストラリア
  20:15  会場2 グループD  マリ vs アメリカ

7月21日(日)
  休息日

■2次ラウンド、13-16位決定戦
7月22日(月)
  #25 13-16決 A4位 vs B4位
  #26 13-16決 C4位 vs D4位
  #27 グループE  B2位 vs A2位
  #28 グループE  B3位 vs A1位
  #29 グループE  B1位 vs A3位
  #30 グループF  D2位 vs C2位
  #31 グループF  D3位 vs C1位
  #32 グループF  D1位 vs C3位

7月23日(火)
  #33 13-16決 C4位 vs A4位
  #34 13-16決 D4位 vs B4位
  #35 グループE  A3位 vs B3位
  #36 グループE  A1位 vs B2位
  #37 グループE  A2位 vs B1位
  #38 グループF  C3位 vs D3位
  #39 グループF  C1位 vs D2位
  #40 グループF  C2位 vs D1位

7月24日(水)
  #41 13-16決 A4位 vs D4位
  #42 13-16決 B4位 vs C4位
  #43 グループE  B2位 vs A3位
  #44 グループE  B3位 vs A2位
  #45 グループE  B1位 vs A1位
  #46 グループF  D2位 vs C3位
  #47 グループF  D3位 vs C2位
  #48 グループF  D1位 vs C1位

7月25日(木)
  休息日

■準々決勝、9-12位決定戦
7月26日(金)
  #49 9-12決  E5位 vs F6位
  #50 9-12決  E6位 vs F5位
  #51 準々決勝  E1位 vs F4位
  #52 準々決勝  E3位 vs F2位
  #53 準々決勝  E2位 vs F3位
  #54 準々決勝  E4位 vs F1位

■準決勝、5-8位決定戦、9位決定戦、11位決定戦
7月27日(土)
  #55 11決    #49敗者 vs #50敗者
  #56 9決    #49勝者 vs #50勝者
  #57 5-8決   #51敗者 vs #52敗者
  #58 5-8決   #53敗者 vs #54敗者
  #59 準決勝  #51勝者 vs #52勝者
  #60 準決勝  #53勝者 vs #54勝者

■決勝、3位決定戦、5位決定戦、7位決定戦
7月28日(日)
  #61 7決   #57敗者 vs #58敗者
  #62 5決   #57勝者 vs #58勝者
  #63 3決   #59敗者 vs #60敗者
  #64 決勝  #59勝者 vs #60勝者

※日程は変更になる場合がある。

◆大会公式サイト
◆日本協会:大会特設サイト