トルコ・アンカラで6月25日に開幕
オリンピック世界最終予選。日本の初戦は6月26日のトルコ戦

ロンドンへの「残り5枚」のキップをかけて最終決戦

 6月25日~7月1日、トルコ・アンカラで開催される「FIBA女子オリンピック世界最終予選」。詳しい競技時間などが明らかになった。

世界ランク15位の日本の初戦は、6月26日(火)19:00からのトルコ戦。世界ランク21位の開催地トルコとの戦いとなる。
第2戦は翌27日(水)16:45からのプエルトリコ(世界ランク24位)戦だ。各グループ、上位2チームが準決勝に進出する(時間はいずれも現地時間)。

■FIBA女子オリンピック世界最終予選

大会名称:FIBA女子オリンピック世界最終予選(ロンドンオリンピック世界最終予選)
大会日程:2012年6月25日(月)~7月1日(日)
開催地/会場:トルコ・アンカラ/アンカラアリーナ
オリンピック出場枠:参加12チーム中、上位5チームが第30回オリンピック競技大会(2012/ロンドン)の出場権を獲得
参加チーム:各FIBAゾーン予選の結果、出場権を獲得した12チームが参加

■予選ラウンドグループ(☆世界ランキング)

●グループA
トルコ(FIBAヨーロッパ 2位)☆21位
日本(FIBAアジア 3位)☆15位
プエルトリコ(FIBAアメリカ 5位)☆24位
●グループB
チェコ(FIBAヨーロッパ 4位)☆ 4位
アルゼンチン(FIBAアメリカ 2位)☆12位
ニュージーランド(FIBAオセアニア2位)☆16位
●グループC
クロアチア(FIBAヨーロッパ 5位)☆31位
韓国(FIBAアジア 2位)☆ 9位
モザンビーク(FIBAアフリカ 5位)☆37位
●グループD
フランス(FIBAヨーロッパ 3位)☆ 8位
カナダ(FIBAアメリカ 3位)☆11位
マリ(FIBAアフリカ 3位)☆19位

競技日程

■予選ラウンド
6月25日(月)
№1 14:30 C クロアチア ― モザンビーク
№2 16:45 B チェコ ― ニュージーランド
№3 19:00 A プエルトリコ ― トルコ
№4 21:15 D マリ ― カナダ
6月26日(火)
№5 14:30 C モザンビーク ― 韓国
№6 16:45 B ニュージーランド ― アルゼンチン
№7 19:00 A トルコ ― 日本
№8 21:15 D カナダ ― フランス
6月27日(水)
№9 14:30 C 韓国 ― クロアチア
№10 16:45 A 日本 ― プエルトリコ
№11 19:00 B アルゼンチン ― チェコ
№12 21:15 D フランス ― マリ
6月28日(木)
休息日
※時間は現地時間
※予選ラウンド各グループ上位2チームが準々決勝に進出する(各グループ3位のチームは大会終了)

■準々決勝
6月29日(金)
№13 準々決勝  A1位 ― B2位
№14 準々決勝  B1位 ― A2位
№15 準々決勝  C1位 ― D2位
№16 準々決勝  D1位 ― C2位
※試合時間は、14:30、16:45、19:00、21:15となる予定(予選ラウンド最終日に決定)
※勝者4チームは、オリンピック出場権を獲得(大会終了)
※敗者4チームは、残り1チームを決定するため準決勝を行う

■準決勝
6月30日(土)
№17 準決勝  №13敗者 ― №15敗者
№18 準決勝  №14敗者 ― №16敗者
※試合時間は、18:00、21:15となる予定
※勝者2チームは決勝に進出する

■決勝
7月1日(日)
№19 18:00  決勝 №17勝者 ― №18勝者
※勝者がオリンピック出場権を獲得

(2012年2月24日現在、日程は変更になる場合もある)

■競技方法
【予選ラウンド】
出場12チームを3チームずつの4グループに分け、1回戦総当たりを行い、各グループの上位2チームが準々決勝に進出。

【準々決勝】
予選ラウンド各グループ上位2チームの計8チームで準々決勝を行い、それぞれの勝者4チームがオリンピック出場権を獲得。敗者は残りの1チームを決定するため準決勝を行う。
Game13 :A1 vs B2/Game14 :B1 vs A2/Game15 :C1 vs D2/Game16 :D1 vs C2

【準決勝】
準々決勝の敗者4チームで準決勝を行い、勝者が決勝に進出。
Game17 :Game13敗者vs Game15敗者/Game18 :Game14敗者 vs Game16敗者

【決勝】
準決勝の勝者が決勝を行い、勝者がオリンピック出場権を獲得。

■2012 FIBA World Olympic Qualifying Tournament for Women, Turkey