9月23日:中国・長沙で開幕
リオ五輪のアジア予選に男子代表11名で挑む!

金丸晃輔が左肩関節の負傷のために大会出場が困難に。11名でアジア予選に臨む

9月23日に開幕する男子のリオ五輪アジア地区予選。この大会に挑む男子の精鋭12名から金丸晃輔(アイシン三河)がケガのために外れることになった。金丸は、前シーズン終了後、故障のために代表合宿を欠席していたが、8月のジョーンズカップで復帰し、最終12名に選出されていた。しかし、その後、左肩関節の負傷が治らず、大会への出場が困難となってしまった。

日本協会ではギリギリまで追加招集を検討したが、ビザなどの関係で間に合わず、金丸を除いた11名で大会に臨むことになった。大会初日の本日、グループAの日本は、前回覇者のイランと対戦する。試合は、14:30~(日本時間15:30~)。試合の模様は、フジテレビNEXTで観戦できる。
 

平成27年度男子日本代表チーム
第28回FIBAアジア男子選手権 日本代表

■チームスタッフ
 ヘッドコーチ/長谷川 健志 (公益財団法人日本バスケットボール協会)
 アシスタントコーチ/佐藤 賢次 (東芝ブレイブサンダース神奈川)
 アシスタントコーチ/佐々 宜央 (リンク栃木ブレックス)
 ドクター/金 勝乾 (順天堂大学医学部附属練馬病院)
 トレーナー/西村 航 (公益財団法人日本バスケットボール協会)
 トレーナー/兒玉 清志 (公益財団法人日本バスケットボール協会)
 マネージャー/宮本 望 (リンク栃木ブレックス)
 テクニカルスタッフ/末広 朋也 (公益財団法人日本バスケットボール協会)

■選 手
  0. 田臥 勇太 (PG/173㎝/70㎏/リンク栃木ブレックス/34歳/神奈川県)
  6. 比江島 慎 (PG/190㎝/88㎏/アイシンシーホース三河/25歳/福岡県)
  8. 太田 敦也 (C/206㎝/112㎏/浜松・東三河フェニックス/31歳/愛知県)
 10. 橋本 竜馬 (PG/178㎝/81㎏/アイシンシーホース三河/27歳/福岡県)
 15. 竹内 譲次 (PF/207㎝/98㎏/日立サンロッカーズ東京/30歳/大阪府)
 16. 松井 啓十郎 (SG/188㎝/83㎏/トヨタ自動車アルバルク東京/29歳/東京都)
 17. 荒尾 岳 (PF/198㎝/97㎏/千葉ジェッツ/28歳/富山県)
 24. 田中 大貴 (SG/192㎝/93㎏/トヨタ自動車アルバルク東京/24 歳/長崎県)
 25. 古川 孝敏 (SG/190㎝/92㎏/リンク栃木ブレックス/27歳/兵庫県)
 34. 小野 龍猛 (SF/198㎝/100㎏/千葉ジェッツ/27歳/東京都)
 42. 広瀬 健太 (SF/193㎝/90㎏/日立サンロッカーズ東京/30歳/島根県)
 
  ※平均身長/192.1㎝、平均体重/91.3㎏、平均年齢/28.4歳(2015年9月20日現在)
  ※氏名(ポジション/身長/体重/所属/年齢/出身地)の順
 
 

第28回FIBA ASIA男子選手権
(兼 2016年リオデジャネイロ・オリンピック
アジア地区予選)

 開催期日:2015年9月23日(水)~10月3日(土)
 開催地:中 国・長 沙
 会  場:長沙民政職業技術学院体育館、中南林業科技大学体育館
 出場チーム:全16チーム

 組み合わせ(FIBAランキング)
  グループA: イラン (17位)/日 本 (47位)/マレーシア (71位)/インド (61位)
  グループB: フィリピン (31位)/パレスチナ (-)/クウェート (70位)/ホンコン・チャイナ (69位)
  グループC: 韓 国 (28位)/ヨルダン (29位)/シンガポール (-)/中 国 (14位)
  グループD: チャイニーズ・タイペイ (44位)/レバノン (34位)/カタール (48位)/カザフスタン (53位)

 ◆優勝チーム=第31回オリンピック競技大会 (2016:リオデジャネイロ)出場権を獲得 
 ◆2位~4位チーム=FIBA男子オリンピック世界最終予選 (2016/開催地3カ国:未定)出場権を獲得 
 
■予選ラウンド:日本の試合スケジュール(時間は現地時間)
 ◆9月23日(水) 14:30 イラン vs 日 本 
 ◆9月24日(日) 14:30 日 本 vs マレーシア   
 ◆9月25日(金) 14:30 インド vs 日 本  
 ◆9月26日(土) 休息日

■2次ラウンド
  【グループE】 A1、 A2、 A3、 B1、 B2、 B3
  【グループF】 C1 、C2、 C3、 D1、 D2、 D3
◆9月27日(日) 
   9:30 【E】 A2 vs B2
  11:45 【F】 C2 vs D2
  14:30 【E】 A1 vs B3
  16:45 【E】 B1 vs A3
  19:30 【F】 C1 vs D3
  21:30 【F】 D1 vs C3
 
 ◆9月28日(月)
   9:30 【E】 B1 vs  A2
  11:45 【F】 D1 vs  C2
  14:30 【E】 B2 vs  A1
  16:45 【E】 A3 vs  B3
  19:30 【F】 D2 vs  C1
  21:30 【F】 C3 vs  D3

 ◆9月29日(火)
   9:30 【E】 A2 vs  B3
  11:45 【F】 C2 vs  D3
  14:30 【E】 B2 vs  A3
  16:45 【E】 B1 vs  A1
  19:30 【F】 C1 vs  D1
  21:30 【F】 D2 vs  C3

 ◆9月30 日(水) 休息日

■決勝ラウンド
 ◆10月1日(木)
    9:30 【 9-12決】  E6 vs  F5  (Game No.147)
   11:45 【 9-12決】 E5 vs  F6  (Game No.148)
   14:30 【準々決勝】 E1 vs  F4  (Game No.149)
   16:45 【準々決勝】 E2 vs  F3  (Game No.150)
   19:30 【準々決勝】 E3 vs  F2  (Game No.151)
   21:30 【準々決勝】 E4 vs  F1  (Game No.152)
 ◆10月2日(金)
    9:30 【11-12決】 No.147 敗者 vs  No.148 敗者
   11:45 【 9-10決】 No.147 勝者 vs  No.148 勝者
   14:30 【 5-8決 】 No.149 敗者 vs  No.151 敗者  (Game No.155)
   16:45 【 5-8決 】 No.150 敗者 vs  No.152 敗者  (Game No.156)
   19:30 【 準決勝 】 No.149 勝者 vs  No.151 勝者  (Game No.157)
   21:30 【 準決勝 】 No.150 勝者 vs  No.152 勝者  (Game No.158)
 ◆10月3日(土)
   13:30 【 7-8決 】 No.155 敗者 vs  No.156 敗者
   15:45 【 5-6決 】 No.155 勝者 vs  No.156 勝者
   18:00 【 3-4決 】 No.157 敗者 vs  No.158 敗者  
   20:30 【 決 勝 】 No.157 勝者 vs  No.158 勝者 

 ※日程は変更になる場合もあり。
 
 
◆大会公式サイト
◆大会特設サイト(日本バスケットボール協会)
◆フジテレビNEXT