オランダ・アムステルダムで開催
第2回FIBA U17女子世界選手権大会概要

8月17日(金)からオランダで10日間の熱戦が始まる                                                       
 
 
 第2回FIBA U-17女子バスケットボール世界選手権大会が8月17日、オランダのアムステルダムにて開幕する。この大会に日本のU-17女子代表はアジア1位で出場する。チームは、昨年12月に中国・済南市行われた第2回FIBA ASIA U-16女子世界選手権大会で初優勝を遂げた。そのときのメンバーからケガ人2名が入れ替わって出場12名が決定された。メンバーは下記の通り。

 大会は、12チームが2グループに分かれて予選ラウンドを1回戦総当たりで戦い、両グループの上位4チームによって決勝トーナメントが行われる。

 日本はグループBで、オーストラリア、オランダ、ブラジル、スペイン、トルコと予選ラウンドを戦う。初戦は8月17日のブラジル戦、第2戦は18日のオランダ戦、第3戦は19日トルコ戦となる。3戦を終えて休息日をはさんで21日は第4戦のスペイン戦、22日第5戦はオーストラリア戦となる。

 U-17日本代表は、予選ラウンドで上位4位チームに入り、決勝進出をねらう。2010年の第1回大会では、長岡萌映子(札幌山の手高→富士通)、宮澤夕貴(金沢総合高→JX)らの活躍で見事5位に入賞した。昨年、足を使ったオールコート・ディフェンスでアジアを制した今回のメンバーが、世界の舞台でどんな戦いを挑むのかが注目される。

平成24年度バスケットボール女子U-17日本代表チーム 日本代表選手 メンバー表

【スタッフ】
チームリーダー/高橋雅弘(公益財団法人日本バスケットボール協会)
ヘッドコーチ/林 慎一郎(福井県立足羽高校)
総括/講武達雄(旭高校)
アシスタントコーチ/鈴木 親光(昭和学院高校)
アシスタントコーチ/遠香 周平(東京成徳大学中学校)
アシスタントコーチ/萩原 美樹子(JX日鉱日石エネルギー株式会社)
マネージャー・通訳/田邊 広子(公益財団法人日本バスケットボール協会)
ドクター/岩倉 菜穂子(東京女子医科大学)
トレーナー/伊藤 由美子(公益財団法人日本バスケットボール協会)
トレーナー/志村 愛美(愛美鍼灸治療院)
テクニカルスタッフ/尺野将太(聖徳大学附属女子中学校・高校)

【選手】
#4 中村 優花(177㎝/PF/柴田女子高 3年/17歳)
#5 畠中 春香(184㎝/PF/大阪薫英女学院高3年/17歳)
#6 馬瓜 エブリン(180㎝/C/桜花学園高 2年/17歳)
#7 永井 菜摘(169㎝/PG/足羽高 2年/17歳)
#8 山田 愛(167㎝/G/桜花学園高 2年/17歳)
#9 宮崎 早織(165㎝/PG/聖カタリナ女子高 2年/16歳)
#10 森田菜奈枝(163㎝/G/桜花学園高 2年/17歳)
#11 井澗 絢音(172㎝/SF/桜花学園高 2年/16歳)
#12 赤穂 さくら(182㎝/C/昭和学院高 1年/16歳)
#13 三木 里紗(177㎝/C/足羽高校 1年/16歳)
#14 田中 真美子(178㎝/C/東京成徳大学高 1年/15歳)
#15 加藤優希(177㎝/PF/桜花学園高 1年/15歳)

※平均身長:174.3㎝/平均年齢:16.3歳(2012年8月16日現在)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

 第2回FIBA U-17女子バスケットボール世界選手権大会

期日:2012年8月17日(金)~8月26日(日)
開催地:オランダ・アムステルダム
会場:Sporthallen Zuid
参加チーム:12チーム
【グループA】ベルギー、カナダ、イタリア、韓国、マリ、アメリカ
【グループB】オーストラリア、ブラジル、日本、オランダ、スペイン、トルコ

■予選ラウンド
・6チームずつ2つのグループに分かれ、1回戦総当たり戦を行う
・上位4チーム(計8チーム)は決勝トーナメント(準々決勝)に進出する
・下位2チームは、9-12位決定戦に進む

■決勝トーナメント
・予選ラウンド上位4チームによるトーナメント戦を行い、最終順位を決定する
【準々決勝】
・下記の対戦を行い、勝者は準決勝に進出する
・敗者は、5-8位決定戦に進む
    #231 グループB2位 vs グループA3位
    #232 グループA1位 vs グループB4位
    #233 グループA2位 vs グループB3位
    #234 グループB1位 vs グループA4位

【準決勝】
・下記の対戦を行い、勝者が決勝へ進出する
    #241  #231勝者 vs #232勝者
    #242  #233勝者 vs #234勝者

【3位決定戦】
・下記の対戦にて3位チームを決定する
    #245  #241敗者 vs #242敗者

【決勝】
・下記の対戦にて優勝チームを決定する
    #246  #241勝者 vs #242勝者

■競技日程:予選ラウンド
8月17日(金)
 #201 9:00  A マリ vs ベルギー
 #202 11:15  B 日本 vs ブラジル
 #203 13:30  B オーストラリア vs スペイン
 #204 15:45  A カナダ vs イタリア
 #205 19:00  B トルコ vs オランダ
 #206 21:15  A 韓国 vs アメリカ

8月18日(土)
 #207 10:00  B ブラジル vs オーストラリア
 #208 12:15  A イタリア vs マリ
 #209 14:30  B スペイン vs トルコ
 #210 16:45  A ベルギー vs 韓国
 #211 19:00  B オランダ vs 日本
 #212 21:15  A アメリカ vs カナダ

8月19日(日)
 #213 10:00  B ブラジル vs スペイン
 #214 12:15  A 韓国 vs マリ
 #215 14:30  B 日本 vs トルコ
 #216 16:45  A アメリカ vs イタリア
 #217 19:00  B オーストラリア vs オランダ
 #218 21:15  A カナダ vs ベルギー

8月20日(月) 休息日

8月21日(火)
 #219 10:00  A イタリア vs 韓国
 #220 12:15  A マリ vs カナダ
 #221 14:30  A バルギー vs アメリカ
 #222 16:45  B スペイン vs 日本
 #223 19:00  B オランダ vs ブラジル
 #224 21:15  B トルコ vs オーストラリア

8月22日(水)
 #225 10:00  A アメリカ vs マリ
 #226 12:15  A ベルギー vs イタリア
 #227 14:30  A カナダ vs 韓国
 #228 16:45  B ブラジル vs トルコ
 #229 19:00  B オランダ vs スペイン
 #230 21:15  B オーストラリア vs 日本

8月23日(木) 休息日

■準々決勝、9-12位決定戦
8月24日(金)
 #231 準々決勝 B2位 vs A3位
 #232 準々決勝 A1位 vs B4位
 #233 準々決勝 A2位 vs B3位
 #234 準々決勝 B1位 vs A4位
 #235 9-12位決定戦  A5位 vs B6位
 #236 9-12位決定戦  B5位 vs A6位

■準決勝、5-8位決定戦、9位決定戦、11位決定戦
8月25日(土)
 #237 11位決定戦  #235敗者 vs #236敗者
 #238 9位決定戦   #235勝者 vs #236勝者
 #239 5-8位決定戦 #231敗者 vs #232敗者
 #240 5-8位決定戦 #233敗者 vs #234敗者
 #241 準々決勝   #231勝者 vs #232勝者
 #242 準々決勝    #233 勝者 vs #234勝者

■決勝、3位決定戦、5位決定戦、7位決定戦
8月26日(日)

 #243 7位決定戦  #239敗者 vs #240敗者
 #244 5位決定戦  #239勝者 vs #240勝者
 #245 3位決定戦  #241敗者 vs #242敗者
 #246 決勝     #241勝者 vs #242勝者

※日程は変更になる場合があります。日時は現地時間(準々決勝以降の試合時間は未定)