FIBAアジアカップの前哨戦
男子代表がウィリアム・ジョーンズカップに出場

8月18日~8月27日、台北市で開催

チャイニーズ・タイペイ、イラン、ヨルダン、レバノン、安養KGCなど
9チームが激突する国際招待試合

 男子日本代表チームが、8月18日、台北市で開幕する「第34回ウィリアム・ジョーンズカップ」に参加する。この大会は、チャイニーズ・タイペイ バスケットボール協会が主催する国際招待試合で、各国代表チームが招待されている。

 参加チームは、日本代表、フィリピン、イラン、レバノン、ヨルダン、チャイニーズ・タイペイなどの代表チームの他に、韓国からは昨シーズンのKBL覇者、安養(アニャン)KGCが、アメリカからは各国のプロリーグで活躍する選手を集めた選抜チームが出場予定で、チャイニーズ・タイペイBチームも加わって9チームによるリーグ戦が実施される。

 日本代表は6月から第10次までの強化合宿を図り、8月7日にチャイニーズ・タイペイへと渡った。9月に東京で開催されるアジアカップへ向けて、収穫の多い大会にしたいところだ。試合の結果は、大開特設サイトを参照のこと。

■大会名称
第34回男子ウィリアム・ジョーンズカップ

日程:2012年8月18日(土)~8月26日(日)
開催地:チャイニーズ・タイペイ タイペイ市
会場:台北市立体育学院体育館
参加チーム:日本/安養KGC(韓国)/フィリピン/イラン/レバノン/ヨルダン/
アメリカ選抜チーム/チャイニーズ・タイペイ/チャイニーズ・タイペイB

◆大会特設サイト(日本バスケットボール協会)

平成24年度男子日本代表チーム 第34回ウィリアム・ジョーンズカップ 日本代表選手

■スタッフ
チームリーダー/佐古 賢一(公益財団法人日本バスケットボール協会)
ヘッドコーチ/鈴木 貴美一(アイシンシーホース)
総括/石坂 雅彦(公益財団法人日本バスケットボール協会)
アシスタントコーチ/納谷 幸二(岡山商科大学付属高校)
S&Cコーチ/小山 孟志(公益財団法人日本バスケットボール協会)
ドクター/勝見 明(千葉東病院)
トレーナー/西村 航(公益財団法人日本バスケットボール協会)
審判/有澤 重行(山口県立下関工業高校)
マネージャー/山科 朋史(東芝ブレイブサンダース)
テクニカルスタッフ/福田 将吾(公益財団法人日本バスケットボール協会)

■選手
#4 古川 孝敏(190㎝/SG/アイシンシーホース/24歳)
#5 ショーン・ヒンクリー(200㎝/PF/トヨタ自動車アルバルク/21歳)
#6 比江島 慎(190㎝/G/青山学院大4年/21歳)
#8 太田 敦也(206㎝/C/浜松・東三河フェニックス/28歳)
#9 栗原 貴宏(192㎝/SF/東芝ブレイブサンダース/24歳)
#10 竹内 公輔(206㎝/PF/トヨタ自動車アルバルク/27歳)
#11 桜井 良太(194㎝/PG/レバンガ北海道/29歳)
#12 永吉 佑也(199㎝/C/青山学院大3年/21歳)
#13 渡邉 裕規(180㎝/PG/パナソニックトライアンズ/24歳)
#14 金丸 晃輔(193㎝/SG/パナソニックトライアンズ/23歳)
#15 竹内 譲次(207㎝/F/日立サンロッカーズ/27歳)
#16 田中 大貴(191㎝/SG/東海大3年/20歳)
#17 張本 天傑(198㎝/F/青山学院大3年/20歳)
#18 橋本 晃佑(203㎝/F/東海大1年/19歳)

※平均身長196.4㎝/平均年齢23.4歳(2012年8月10日現在)

■競技日程

8月18日(土)
13:00 イラン vs レバノン
15:00 安養KGC  vs チャイニーズ・タイペイB
17:00 フィリピン vs ヨルダン
19:00 開会セレモニー
19:30 チャイニーズ・タイペイ vs 日本

8月19日(日)
13:00 レバノン vs 安養KGC
15:00 チャイニーズ・タイペイB  vs フィリピン
17:00 日本 vs イラン
19:00 アメリカ選抜 vs チャイニーズ・タイペイ

8月20日(月)
13:00 チャイニーズ・タイペイB  vs 日本
15:00 ヨルダン vs レバノン
17:00 安養KGC  vs アメリカ選抜
19:00 チャイニーズ・タイペイ vs イラン

8月21日(火)
13:00 アメリカ選抜 vs チャイニーズ・タイペイB
15:00 フィリピン vs 安養KGC
17:00 日本 vs ヨルダン
19:00 レバノン vs チャイニーズ・タイペイ

8月22日(水)
13:00 イラン vs アメリカ選抜
15:00 チャイニーズ・タイペイB  vs レバノン
17:00 フィリピン vs 日本
19:00 ヨルダン vs チャイニーズ・タイペイ

8月23日(木)
13:00 日本 vs アメリカ選抜
15:00 レバノン vs フィリピン
17:00 ヨルダン vs 安養KGC
19:00 チャイニーズ・タイペイB  vs イラン

8月24日(金)
13:00 アメリカ選抜 vs ヨルダン
15:00  フィリピン vs イラン
17:00  安養KGC  vs 日本
19:00  チャイニーズ・タイペイB  vs チャイニーズ・タイペイ

8月25日(土)
13:00 レバノン vs アメリカ選抜
15:00 チャイニーズ・タイペイB  vs ヨルダン
17:00 イラン vs 安養KGC
19:00 フィリピン vs チャイニーズ・タイペイ

8月26日(日)
13:00 ヨルダン vs イラン
15:00 日本 vs レバノン
17:00 アメリカ選抜 vs フィリピン
19:00 チャイニーズ・タイペイ vs 安養KGC
閉会セレモニー

※時間は現地時間。日程は変更になる場合があります。